Итоги сезона баскетбольной команды ВГУЭС

18 июня 2021 Спорт

Баскетбольный сезон 2020/2021, к сожалению, получился короче обычного, но без медалей не обошлось!
В новом сезоне состав команды обновился: команду покинули сразу 2 лидера предыдущих сезонов – Роман Бричалов и Дмитрий Плющай, и пришли новые игроки, решительно настроенные занять освободившееся место лидеров. Опробовать новый состав получилось на фестивале "We are basketball", где команда только нащупывала командные взаимодействия, что однако не помешало занять итоговое 3 место!
В длительном перерыве между соревнованиями баскетбольная команда ВГУЭС, участвуя в конкурсе "ПервыйВГУЭС" 2-ой год подряд стала "Лучшей спортивной командой" университета по итогам прошлого сезона! Приятная награда несомненно замотивировала игроков провести и новый сезон на высоком уровне.
Постепенное снятие ограничений на проведение массовых мероприятий позволило начать укороченный сезон лишь в феврале уже 2021 года.
Первыми на очереди стали игры в рамках Ассоциации студенческого баскетбола Приморского края. ВГУЭС на данном чемпионате представляли 2 команды: ВГУЭС и ВГУЭС-фарм. Продолжительное отсутствие полноценных соревнований сказалось на качестве игры: командам нужно было время, чтобы сыграться. Однако укороченный формат соревнований этого не предусматривал, поэтому приходилось выезжать лишь на желании, которого как раз скопилось предостаточно! По итогам проведённых игр основная команда ВГУЭС уверенно заняла 3 место, команда ВГУЭС-фарм, абсолютно новым составом, 4 место!
В марте череду соревнований продолжило начало ДИНАМО-лиги и Чемпионата Владивостока по баскетболу. Чемпионаты проходили параллельно, поэтому баскетбол накрыл с головой: команда отыгрывала две игры за неделю! С первых же игр стало понятно, что ВГУЭС нацелен на победу в каждом матче. Не всегда, правда, этого хватало для победы – чаще всего команде приходилось бороться не только с соперниками, но и с собственными ошибками: плохое взаимодействие, частый переход на индивидуальные действия, низкая результативность – приводили к интриге в играх как с сильными соперниками, так и с аутсайдерами чемпионата. За что отдельное спасибо команде, ведь так нельзя было точно предугадать результат игры, и каждая встреча была напряжённой и интересной по своему!
В итоге в ДИНАМО-лиге получилось дойти лишь до четвертьфинала, где в упорной серии до 2-х побед со счётом 1:2 потерпели поражение от крепкого соперника – БК "Траектория"!
В Чемпионате города выйти в плей-офф основной группы, к сожалению, не вышло: были проиграны игры, где точно нужно было побеждать. Однако был организован плей-офф и для второй группы, в котором команде наконец удалось продемонстрировать красивую и слаженную игру с большим количеством эффектных передач и быстрыми отрывами! Всё это позволило занять 1 место во второй группе Чемпионата Владивостока по баскетболу!
Сезон для команды завершён, получился он неоднозначным, однако в следующем сезоне уже сыгранный состав уверенно будет бороться за первые места в различных чемпионатах!
Приходите поддерживать команду родного университета!