Программа развития инклюзивных волонтеров-экспертов

22 марта 2021 Волонтерство

16 марта 2021 года в стенах ВГУЭС состоялся обучающий семинар в рамках Программы развития инклюзивных экспертов: новые возможности для реабилитации и трудоустройства волонтёров с инвалидностью.

Проект направлен на развитие инклюзивного волонтёрства в России, а также на развитие профессиональной ориентации и содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью как основного направления реабилитации и абилитации инвалидов.

Мероприятие включало в себя два блок. Первая часть была выстроена в формате мастер-класса, который был направлен на развитие инклюзивного волонтёрства и вовлечение людей с инвалидностью в добровольческую деятельность, а также подготовку людей с инвалидностью для приобретения компетенций тренеров по инклюзивному общению и доступной среды.

Второй этап обучения состоял из практических действий, где прошел мастер-класс по оценке объекта социального назначения совместно с волонтерами с помощью приложения «Моя доступная страна».

По итогам обучения у каждого слушателя появилась возможность стать тренером-экспертом в сфере доступной среды.

Программа была реализована АНО ДПО «Центр обучения профессионалов здравоохранения» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.