Подведение итогов весеннего актива

16 июня 2020 Волонтерство

Каждый весенний период деятельность Центра волонтеров ВГУЭС насыщена мероприятиями, но в этом году были переживания о том, что эта пора окажется не такой̆ активной, как в прошлые года и волонтеры заскучают. Но это было ошибкой. Несмотря на карантинные меры, Центр активно работал и развивался.
И вот небольшая статистика:
Ассоциацией волонтерских центров была запущена Всероссийская акция #Мывместе, которая быстро и стремительно набрала популярность практически во всех регионах страны. Приморский̆ край̆ не исключение. Среди активистов Центра волонтеров также есть неравнодушные ребята, присоединившиеся к данной̆ акции.

Одной из активисток #мывместе является Ксения Рякина. Она ответила на ряд важных и интересных вопросов:

- ЦВ: Что тебе дала эта акция?

- К: Я узнала, как много людей ежедневно нуждаются в помощи, и как много людей готовы им помогать - это очень вдохновляет! А ещё, пока мы развозили продуктовые наборы, я лучше узнала город со всеми его красивыми видами и запутанными улицами.

- ЦВ: Как ты считаешь, какое значение акция сыграла в жизни приморцев?

- К: Не могу сказать точно, но в штаб акции часто поступали звонки не от самих пожилых людей, а также от их соседей, знакомых и детей, так как сами пожилые люди, в силу своего возраста, не всегда могли самостоятельно к нам обратиться. Эта акция, наверное, напомнила каждому, что не стоит забывать облизких и, по возможности, всячески, им помогать.

- ЦВ: Как ты думаешь, достаточно ли было волонтёров?

- К: На самом деле, в акции приняло участие большое количество волонтёров по всему Приморью: кто-то оказывал помощь регулярно, кто-то по разу, но каждый человек был очень важен. Приятно, что волонтёрами становились и взрослые люди, у которых уже есть своя семья, работа, собственные заботы, но в трудное время они готовы были помочь тем, кому сложнее в этой ситуации.

Помимо волонтёров помощь так же оказывали и различные организации города, материально способствуя волонтёрскому движению: помогали в сборе продуктовых наборов, приносили маски, перчатки, велосипеды для волонтёров и многое другое»

- ЦВ: Ксения, расскажи, что было самым сложным в работе?

- К: Под конец акции стало уже морально тяжело, всё-таки разговоры с пожилыми людьми - это не всегда слова благодарности. Им сложно объяснить, что мы не всесильны: не можем убрать квартиру, обеспечить всех на месяц продуктами, решить все их проблемы. Естественно, мы по максимуму старались помочь каждому, но это и физически, и морально невозможно, поэтому кому-то приходилось отказывать и слышать в свой адрес не всегда приятные вещи, но тут нужно уже терпение (что выработалось за время акции) и правильно подобранные слова.

Но могу сказать, что негативных воспоминаний от этой акции не так много. Гораздо больше весёлых моментов в штабе, милых разговоров с бабушками и дедушками по телефону и понимания, в общем, что в случае чего люди не останутся в стороне, - рассказала нам Ксения.

Следующей̆ отправной̆ точкой̆ развития была благотворительная акция «Поможем вместе» совместно с союзом «Во имя добра» . И начиная с 16 апреля, на протяжении 2х месяцев, 18 волонтеров Центра, совместно с другими неравнодушными организациями города успели раздать 1962 продуктовых набора нуждающимся гражданам города!


В их число вошла Бекина Наталья Владимировна. Она так же поделилась своими впечатлениями с нами: «Студенческие движения всегда наполнены особой энергией и особым настроением! В этом я убедилась еще раз, когда попала в волонтерское движение ВГУЭСа! Это был мой первый опыт в такой деятельности, и он оставил самые добрые впечатления: и от ребят-«напарников», и от невероятно четкой, слаженной организации этого процесса! Конечно, совместные добрые дела объединяют, дают ощущения «нужности» а главное, развивают человеческие качества! Ребята, спасибо вам!»


Помимо этого,в конце мая Центрпомогал в акции «Волна добра». Суть ее заключалась в сборе средств индивидуальной̆ защиты для одиноких людей. Акция хоть и длилась непродолжительное время, но сыграла важную роль.

«Как волонтеру, было сложно, да. Но на самом деле, когда видишь наполненную тележку в конце дня, то это того стоит. Это мне и нравилось больше всего. Я, кстати, и представить не могла, что так много будет набираться необходимой продукции. Люди оказались добрее, чем я думала. Так же мне понравилось работать в команде. С ребятами взаимодействовать интересно, они делают всё очень старательно и с ними легко общаться. Считаю, эта акция очень важна, потому что не все могут обеспечить себя необходимым в такое сложное время. Думаю, город будет процветать, если люди будут помогать друг другу, - рассказал координатор акции в одном из ТЦ города Буланова Анна.

Также совместно с нашими коллегами – региональным штабом акции #мывместе - Центр внес свой небольшой вклад в данную акцию и пожертвовал для нужд одиноких пожилых людей более 10 000 масок, перчаток и антисептиков. Доброта в мелочах.


Подводя итог, хочется выразить огромную благодарность, самым неравнодушным волонтерам, которые в эти месяцы очень активно нам помогли.

В их число вошли:
Буланова Анна
Пляскина Виктория
Охманюк Виктория
Рякина Ксения
Бекина Наталья
Зверева Елена
Саяхова Юлия


Спасибо за ваш труд! Мы вами гордимся!

Персоны