В Приморье выберут лучших вожатых

4 декабря 2019 Студенческая жизнь

Среди студенческих педагогических отрядов Приморского края стартовал конкурс профессионального мастерства «Вожатый года 2019». Конкурс пройдет с 4 по 25 декабря на территории города Владивостока.

Всего было подано для участия 17 заявок от 12 педагогических отрядов: 10 бойцов в номинации «Вожатый – Профи» и 7 в номинации «Педагогический дебют». В 2019 году впервые конкурс разделяется на студенческий и школьный зачеты. Конкурсанты обоих зачетов принимают участие в одних и тех же этапах, однако участники номинации «Вожатый – Профи» могут претендовать как на звание «Вожатый года», так и на дополнительные номинации по направлениям деятельности вожатых, в то время как участники школьного зачета могут претендовать только на звание «Педагогический дебют».

Данный конкурс является одним из методов выявления талантливых вожатых в Приморье, а также поддержки опыта в организации полноценного отдыха, оздоровления и дополнительного образования детей. Благодаря ежегодному проведению мероприятия реализуется повышение профессионального мастерства и престижа труда воспитания и дополнительного образования детей.

Первым этапом для участников стала подача заявки и предоставление своего вожатского портфолио. Далее участникам предстоит разработать методический план-конспект, провести открытое занятие с детским коллективом, пройти тренинг профессионального и личностного развития, а завершится конкурс творческим этапов «Я – вожатый» в большом зале Дворца детского творчества. Там же будут объявлены результаты конкурса и вручены памятные призы и дипломы.

Организаторами Конкурса являются Приморское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие

Отряды» при поддержке МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества».

Финальный этап пройдет в большом зале Владивостокского городского Дворца детского творчества (Океанский пр., 43) 25 декабря 2019 года в 16:00.