Студент ВГУЭС Роман Бричалов - звезда студенческого баскетбола

5 февраля 2019 Спорт

Студент 2 курса направления «Государственное муниципальное управление» ВГУЭС Роман Бричалов попал на выставочный матч по баскетболу среди лучших игроков студенческой лиги. Со всех вузов страны отобрали самых талантливых и сильных спортсменов и пригласили на показательную игру в Великий Новгород. Роман представлял сборную ВГУЭС под руководством тренера Игоря Макарова.

На выставочном матче соревновались две команды – «Запад» и «Восток». Поддержать спортсменов пришли около 1000 человек.

— Зал был полный. Могло быть ещё больше людей, просто места не хватило. Мне кажется, это уже говорит о зрелищности спорта и уровне мероприятия, – рассказывает Роман Бричалов.

Роман профессионально занимается баскетболом с 11 лет. До поступления в университет играл за команду «Спартак-Приморье». С прошлого года отстаивает честь сборной ВГУЭС. За сезон 2018-2019 его команда одержала восемь побед из восьми игр. Сейчас спортсмены готовятся к финалу плей-офф, который пройдёт 14 февраля в 16:00 в СК «Олимпиец».

— Мы будем бороться за первое место. Своих соперников мы уже обыграли в регулярном чемпионате в 20 очков, но судить по предыдущим играм об исходе финала нельзя, поэтому мы будем готовиться. Тренироваться в усиленном режиме, – говорит Роман.

По мнению тренера баскетбольной команды ВГУЭС Игоря Макарова, Роман смог достичь высоких результатов благодаря своему характеру. Он добросовестно занимается и не пропускает тренировки.

— Университет со своей стороны старается поддерживать студенческий спорт. Управление молодежной политики ВГУЭС командирует студентов на различные соревнования, оплачивает проезд, проживание. Ежегодно делаются регистрационные взносы, чтобы студенты могли принимать участие в соревнованиях и защищать честь вуза. Преподаватели ВГУЭС не только обучают студентов различным дисциплинам, но и помогают обрести новые интересы, развить творческие и силовые способности, — уверен тренер спортивного студенческого клуба ВГУЭС Игорь Макаров.

Напомним, баскетболисты ВГУЭС стали чемпионами Приморья в сезоне 2017-2018 и завоевали путёвку на финал чемпионата Дальнего Востока. В 2017-ом году баскетбольная команда ВГУЭС блестяще выступила на Дальневосточном этапе Межрегиональной баскетбольной лиги и получила статус чемпиона Дальнего Востока. Спортсмены сыграли 50 матчей, 45 из них были победными.