Студенты ВГУЭС на Кубке Конфедераций 2017!

С 17 июня по 2 июля в России прошел футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой FIFA – Кубок Конфедераций 2017. Турнир рассматривается как «репетиционный» перед чемпионатом мира, который пройдёт в 2018 году, и был проведен в городах, которые позднее также примут и матчи чемпионата мира: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи.

Активисты Центра волонтеров ВГУЭС уже имеют огромный опыт работы на крупнейших международных мероприятиях, а особенно на функции «Протокол». И в этот раз ребята не остались в стороне: наши студенты Алексей Давиденко, гр. БГУ-14-01, и Анастасия Козловская, гр. МЭУ-16-МЭ, приняли участие в Кубке Конфедераций в качестве волонтеров в городах-организаторах и поделились своими впечатлениями.

- С 29 мая по 30 июня я принимал участие в качестве волонтера функции «Управление волонтерами» в г. Сочи. Хочется отметить, чтобы попасть волонтером на столь значимое событие для нашей страны и мира в целом, необходимо было пройти отбор, доказать свой профессионализм в той или иной области, где ты можешь быть полезен, подтвердить знание иностранных языков. Считаю, что мне очень сильно повезло, так как удалось преодолеть все этапы отбора, пройти более 3 собеседований, и в одну из ночей мне сделали звонок из оргкомитета Россия2018, и предложили очень ответственную функцию «Управление волонтерами». На олимпийском стадионе «Фишт» в предматчевые дни наше направление занималось подготовкой объекта и добровольцев, а в матчевые дни мы обеспечивали основную работу 1200 волонтеров стадиона. Перед каждой игрой мне было доверено выносить баннер Кубка Конференций на футбольное поле вместе с игроками и судьями, и в качестве бонуса за отличную работу были предоставлены билеты на все игры турнира. По итогам сотрудники локального организационного комитета, сделали мне предложение принять участие уже в 2018 году на Чемпионате мира по футболу, который пройдет в 12 городах России. Надеюсь мне удастся в следующем году успешно совместить защиту диплома во ВГУЭС и принять участие в столь знаковом событии – рассказывает Алексей.

Анастасия тоже рассказала о своем опыте: «Как и Алексею мне было необходимо пройти все этапы отбора волонтеров на Кубок Конфедераций, а для моей функции – «Протокол», он был немного строже, так как нашей задачей являлось создание гостеприимной и праздничной атмосферы для приглашенных VIP и VVIP гостей FIFA и Оргкомитета Россия2018 в г. Казани. Хочется отметить хорошую и слаженную работу организаторов, возникшие трудности на первом матче на стадионе «Казань Арена» уже к следующему матчу были решены, оргкомитет обеспечил максимально комфортные условия работы для всех волонтеров. Конечно, это большая честь – работать на таком значимом событии, быть частью его, и я не побоюсь сказать – творить историю нашей страны! Президент FIFA Джанни Инфантино сказал: «…уже сегодня понятно, что Россия не зря приложила огромные усилия, чтобы превратить мечту в реальность. И мы в FIFA испытываем волнение при мысли, что являемся частью этой мечты». И, на самом деле, волнительно и прекрасно осознавать, что мы также воплощаем эту мечту.

Оргкомитетом волонтерам были предоставлены сервисы в виде бесплатного проезда по городу, питания во время смен, бесплатного проживания, уникальной экипировки и страхования от несчастных случаев. Кроме того, по итогу всех матчей волонтерам были вручены памятные подарки, а также нас лично поблагодарили Президент FIFA Джанни Инфантино и заместитель председателя Правительства РФ, Председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, и от своего имени вручил благодарности.

Персоны