Волонтеры ВГУЭС приняли участие во Всероссийской профилактической акции «Волонтеры-медики против гриппа»

15 февраля 2016 Жизнь вуза

Студенты-волонтеры ВГУЭС обеспокоены ситуацией с гриппом. Они активно включились в проведение Всероссийской профилактической акции «Волонтеры-медики против гриппа», которая прошла в стенах университета.

Студенты-волонтеры ВГУЭС обеспокоены ситуацией с гриппом. Они активно включились в проведение Всероссийской профилактической акции «Волонтеры-медики против гриппа», которая прошла в стенах университета. Волонтеры прошлись с информационными листовками по учебным аудиториям и структурным подразделениям, рассказывая сотрудникам и студентам о симптомах заболевания, раздали листовки с краткой информацией и мерами профилактики заболевания.

На данный момент по всей России гриппом и ОРВИ болеют около 30 миллионов человек. Недельные эпидпороги превышены в 47 регионах страны. Среди циркулирующих вирусов доминирует AH1N1-2009, который уже окрестили «свиным» гриппом.

По словам руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, на карантин закрыто 828 школ, 602 детских сада и 15 школ-интернатов. В группе риска находятся дети и подростки, а также беременные женщины, пожилые люди и те, у кого имеются хронические заболевания в совокупности с ослабленным иммунитетом.

– В данный момент уже поздно проводить вакцинацию против гриппа, но гражданам России необходимо соблюдать профилактические меры, чтобы избежать заболевания, – заявила заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина.

Персоны