Студенты-волонтеры ВГУЭС спешат делать добрые дела!

7 декабря 2015 Жизнь вуза

Оказывается, что творить добро-это очень просто! Школа, которую студенты ВГУЭС собираются ежемесячно посещать – специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат I вида.

«Эта школа не для обычных детей, а для глухонемых. Общаться с такими детьми не так просто, как это кажется. Во-первых, ты можешь не понимать язык жестов, на котором так умело, общаются глухонемые дети. Во-вторых, очень не привычно ощущать себя не услышанным, что создает некий дискомфорт и создает преграду для общения. Разумеется, нам помогали опытные учителя и педагоги, которые переводили деткам то, что мы хотели до них донести. В конце концов, мы преодолели барьер недопонимания. Самое главное – это открыть ребенку сердце, тогда и они пойдут к вам на контакт. Дети открытые к общению, добрые, что нам очень понравилось!» - делится впечатлениями Карнаухова Мария.

21 ноября произошла первая встреча с детками и их воспитателями. Знакомство, танцы и игры были в первый день. А в заключении каждый ребенок и волонтер оставили частичку своего настроения на листе ватмана, может быть, поэтому белый цвет бумаги получился таким красочным, красивым и позитивным. Следующая поездка произошла 5 декабря, в Международный день волонтера, и на этот раз ребята подготовили для своих маленьких друзей мастер-класс по плетению фенечек.

«Мы научили делать яркие браслетики не только детей, но и их воспитателей. Мы рассказали ребятам, что если сделать фенечку и подарить её другу, то этот человек может загадать желание, которое обязательно исполнится. Помимо такого волшебного мастер-класса, ученики дома пионеров подготовили музыкальный концерт. День прошел волшебно!» - рассказывает Калугина Юлия.

«Мне безумно нравится, что присоединяются к нашему «отряду доброты» новые ребята. Если в первую встречу нас было десять человек, то уже на вторую нашу команду дополнило еще пятеро. Здорово, что есть отзывчивые люди, которые делают детство глухонемых ярче, которые понимают, что деткам необходимо общение извне, которое учит их строить контакт со «слышащим миром» – говорит Александра Максяшина, по чьей инициативе студенты ВГУЭС начали ездить в специальную коррекционную школу-интернат I вида.

Огромную благодарность команда волонтеров выражает студентам ВГУЭС, которые помогли сделать эти дни яркими. Речь идет о тех людях, которые внесли свой вклад в покупку материала, необходимого для работы. Особого внимания заслуживают Зеннова Елена из группы БЭУ-15-МБ, а также первый и второй этаж общежития ВГУЭС. Спасибо вам за оказанную помощь!