30 марта 2015 Жизнь вуза

26-28 марта на базе ВГУЭС прошел традиционный XII Открытый региональный фестиваль детского и молодежного творчества «Folk City Festival».

В студенческом комплексе «Андеграунд» собрались многочисленные зрители, которые высоко ценят творчество и талант юных вокалистов и танцоров. На сцене – эффектные номера, яркие эмоции и буйство красок!

Для участия приехали творческие коллективы из разных городов и поселков Приморского края. Соревновались участники в девяти номинациях: «Детский танец», «Народный танец», «Современные направления в хореографии», «Стилизованный народный танец», «Классический танец», «Бальный танец», «Спортивный танец», «Танцевальное шоу» и «Вокал».

Начальник управления по вопросам молодежной политики ВГУЭС, директор фестиваля, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Конюхова рассказывает:

- На фестиваль приехали коллективы и исполнители из разных городов и районов Приморского края – от дошколят до студентов вузов! Наш конкурс знают и любят на всем Дальнем Востоке. К сожалению, в этом году не приехали постоянные участники из Еврейской автономной области и Хабаровского края, но мы надеемся, что в следующий раз они порадуют нас новыми номерами, потому что фестиваль всеми любим и очень востребован. В этом году вокальный конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, есть и танцевальные номера на тему войны и Победы.

Как и в прошлом году, профессиональное жюри возглавил преподаватель кафедры хореографии Орловского государственного института искусств и культуры, лауреат Всероссийских конкурсов по современному танцу, руководитель лаборатории современного танца «Dругое Dвижение» Владимир Сергиенко.

Председатель жюри выделил особенности регионального конкурса и творческой жизни Приморья:

- За два года присутствия на этом мероприятии можно сделать определенные выводы. В Приморском крае, в отличие от субъектов Центрального федерального округа, чувствуется тесная взаимосвязь среди творческих коллективов, творческое сотрудничество. Люди знают, что собой представляют разные коллективы, их репертуар, имена руководителей.

Другими членами профессионального Экспертного совета стали:

• Бармин Александр, г. Владивосток - инспектор балетной труппы Государственного Приморского театра оперы и балета, Заслуженный артист республики Татарстан, член Союза театральных деятелей.
  • Бутова Алиса, г. Волгоград - мастер спорта по спортивным бальным танцам Союза танцевального спорта России, танцор международного класса, выпускница Социально - педагогического университета и государственной академии физической культуры г. Волгограда.
  • Чиликин Сергей, г. Владивосток - художественный руководитель Ансамбля Песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
  • Маньков Дмитрий, п. Владимиро - Александровское - главный режиссер, хореограф - постановщик массовых праздников партизанского муниципального района, тренер - педагог группы современной хореографии танцевально-спортивного клуба «Эльдорадо».
  • Пстыга Александр, г. Владивосток - художественный руководитель Пушкинского театра, солист музыкальной группы «КОИН», выпускник ВГУЭС, экс-участник Народного ансамбля эстрадной песни «Экспромт», участник Всероссийского телевизионного проекта «Новая звезда» в г. Москва.
  • Неверова Кристина, п. Кавалерово - заслуженный деятель самодеятельного творчества Кавалеровского района, неоднократная победительница краевых конкурсов вокального мастерства, дипломированный специалист по классу аккордеона и народного пения.

По традиции в рамках «Folk City Festival» прошли мастер-классы для руководителей коллективов от председателя и членов жюри.

В состав общественного жюри вошли специалисты Управления по делам молодежи администрации г. Владивостока, Молодежного ресурсного центра г. Владивостока и департамента образования и науки Приморского края.

В организации фестиваля участвовало более ста волонтеров вуза. Ребята работали с участниками, зрителями, жюри. В целом, можно отметить, что большинство творческих мероприятий проводится силами студенчества.

В гала - концерт фестиваля были отобраны лучшие из лучших, самые интересные хореографические и вокальные творческие номера. Также творческие коллективы, которые достойно представили на суд жюри и зрителей свое мастерство, умение и талант, были удостоены наградами фестиваля.

Гран-при вокального конкурса в возрастной категории до 15 лет заняла Гукина Елизавета из г. Дальнегорска (руководитель - Чертовских Ольга Геннадьевна) с композицией «Old McDonald»; в возрастной категории старше 15 лет – солистка Народного ансамбля эстрадной песни «Экспромт» ВГУЭС Щербатова Людмила с композицией «Там нет меня» (руководитель – Конюхова Татьяна Валентиновна). Также Людмила по единогласному решению жюри стала обладательницей премии национального проекта «Образование», а 5 человек получили сертификат на дополнительные баллы к поступлению в наш вуз.

Гран-при танцевального конкурса разделили между собой два танцевальных коллектива: школа современной хореографии «Maugli Dance Company» (руководитель - Бригге Виктория Вячеславовна, г. Владивосток) с танцевальным номером «Сказки картофельного поля» и студия современной хореографии «Грани» ВГУЭС (руководитель - Хлопцева Светлана Борисовна, г. Владивосток) с танцевальным номером «Отмеченные повседневностью». Также специальный приз от ректора получила 9-летняя Ника Терентьева за самое эмоциональное выступление.

Теперь у участников фестиваля есть целый год, чтобы создать новые творческие шедевры и вновь удивлять и радовать жюри и зрителей фестиваля!

Фотограф: Лилия Федотова