Встреча активистов Совета студенческих объединений с проректором по экономике и финансам ВГУЭС Митиной О.В.

30 января 2015 Жизнь вуза

30 января состоялась встреча представителей Совета студенческих объединений с проректором по экономике и финансам Митиной Ольгой Васильевной, в ходе которой у ребят была возможность напрямую задать интересующие их вопросы администрации университета.

В первую очередь ребята поинтересовались, каким образом будут поощряться творческие и активные студенты, обучающиеся на платной основе. Ведь те, кто учатся на бюджете, имеют возможность регулярно получать повышенную стипендию за активную общественную деятельность, а вот достижения тех, кто обучается на платной основе, на данный момент никак не поощряются университетом материально, а ведь их в активе ССО гораздо больше. В связи с этим, Ольга Васильевна предложила рассчитать дополнительную смету для последующего ее внесения в общий бюджет. После этого студенты, обучающиеся на платной основе, наконец-то тоже смогут получать материальное поощрение. Не останутся без поощрения и студенты, не обучающиеся на «4» и «5», но не имеющие академических задолженностей, а также члены строительного отряда, работающего в летний период в общежитиях нашего университета.

Другим не менее важным вопросом, беспокоящим в первую очередь родителей, стал вопрос об отсутствии письменного оповещения университетом о расторжении договоров со студентами в случае их отчисления. Ольга Васильевна пообещала исправить сложившуюся ситуацию и сказала, что в ближайшее время будут приняты надлежащие меры, и вся информация о подобных инцидентах будет публиковаться на сайте университета.

Также активисты ССО поинтересовались, как быть тем студентам, у которых имеются вопросы по оплате за обучение. Ольга Васильевна ответила, что подобные вопросы будут решаться в индивидуальном порядке в отделе ведения договоров, и, скорей всего, данный вопрос будет решаться в пользу студентов.

Также был поднят вопрос о недавних нововведениях, произошедших в пропускной системе, и многих интересовало, что еще следует ожидать. Ольга Васильевна сказала, что ужесточения уже существующих мер в ближайшем будущем не предвидится, и пока вход в университет будет контролироваться охранниками – поэтому обязательно нужно всегда носить с собой студенческие бейджи.

Прошедшая встреча закончилась на позитивной ноте. Студенты остались довольны возможностью вести конструктивный диалог с администрацией университета.