ССК ССО ВГУЭС вступил в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России

15 января 2015 Жизнь вуза

В этом месяце студенческий спортивный клуб ССО ВГУЭС вступил в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России, при поддержке которой во ВГУЭС в середине марта пройдет спартакиада по массовым видам спорта.

14 января в МГУ им. М.В. Ломоносова открылся Общероссийский форум "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития", организаторами которого стали Общественная палата Российской Федерации и общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». В рамках форума было проведено заседание круглого стола на тему «Развитие добровольчества и массового студенческого спорта в России», на котором выступил Председатель АССК России Иван Юрьев. Он обозначил цели и задачи Ассоциации, а также озвучил планы на 2015 год: "Мы запланировали проведение в 2015 году следующих основных мероприятий: финала Московских клубных турниров АССК России, Клубных турниров и Дискуссионных клубов в Ростове-на-Дону, Хабаровске, Владивостоке, Крыму, Волгограде, Саранске, Иркутске, Архангельске, Тюмени, студенческих спортивно-патриотических лагерей в Петрозаводске, Белгороде и Пятигорске. Кроме того, в сентябре-октябре пройдёт Всероссийский клубный турнир АССК России. Программа мероприятия разрабатывается с учётом пожелания студентов и включает в себя спортивную и культурно-познавательную части".

Отметил Иван Юрьев и перспективы проведения турниров между ССК профильных вузов: "появилась идея расширить это движение как за счёт «отраслевых» вузов – аграрных, медицинских, педагогических, транспортных и др., так и географически по федеральным округам. Ребята охотно откликнулись на предложение проводить турниры между профильными вузами".

В 2015 году приветствуется инициатива студентов самостоятельно проводить Клубные турниры при поддержке АССК России, и в этом у АССК уже имеется положительный опыт: студенты ССК вузов Екатеринбурга успешно провели свой собственный Первый клубный турнир.

Кроме того, на II Съезде АССК России в Сочи Президент нашей страны Владимир Путин подчеркнул значимость продуктивного сотрудничества Ассоциации с руководством вузов. "При их поддержке Ассоциация сможет охватить максимальное количество высших учебных заведений по всей России, спорт станет частью жизни подавляющего большинства студентов. Мы готовы делиться опытом со студенческим активом и с руководством. В этих целях будем проводить в 2015 году окружные семинары, направленные на обучение актива и руководителей территориальных отделений АССК России", - рассказал Иван.

Также был сделан акцент на важности патриотического воспитания молодёжи и популяризации "Стузачёта АССК России", который успешно сдают на золотые и серебряные значки всё больше студентов по всей стране.

Ассоциация заботится о здоровье и культурном просвещении молодёжи, ведь, как завершил свою речь Председатель АССК России Иван Юрьев, "нет ничего приоритетней состояния здоровья нации"!