55 Всероссийский Слет Студенческих Отрядов

28 ноября 2014 Жизнь вуза

С 25-26 ноября в Москве прошел 55 Всероссийский Слет Студенческих Отрядов. В рамках Слета были подведены итоги работы студенческих отрядов в 2014 году, проведены «круглые столы» по направлениям деятельности отрядов: строительное, педагогическое, аграрное, медицинское, топливное-энергетическое, спасательное направления, атомная отрасль, союзные отряды, интеротряды и международные обмены. Также прошли научно-практическая конференция «Роль студенческих отрядов в воспитании молодежи России: опыт разных лет», Всероссийский флешмоб СО, Всероссийский конкурс на лучший студенческий педагогический отряд, конкурс профессионального мастерства студенческих отрядов проводников, встречи с ветеранами отрядного движения.

Финальным мероприятием слета стал Торжественный вечер в Государственном Кремлевском дворце, где были награждены лучшие отряды и участники движения.

По традиции, были объявлены итоги конкурса на лучший региональный штаб Российских Студенческих Отрядов, им стал - штаб студенческих отрядов Удмуртской республики!

«Это не просто слова, это речевка, которую знал каждый участник Всероссийского слета студенческих отрядов-2014, в том числе и я. Не только это объединяло нас. Все мы – часть огромного движения, особой системы, которая живет, растет и процветает уже больше полувека, поэтому Слет по праву можно считать особенным. Я далеко не новичок в студенческих отрядах. Этот Слет был уже третьим для меня. Первый проходил в 2012 году на о. Русском города Владивостока, где я работала на размещении участников и т.д. Второй Слет – в 2013 году в городе Сочи, где я состояла в делегации от Приморского края И вот тот самый долгожданный слет ВССО 55, город Москва. Очень хотела поехать на него и поехать уже не в составе делегации, …а кем-нибудь другим. И вот выпадает отличная возможность поехать куратором на тот самый юбилейный Слет студенческих отрядов. На Сибирский федеральный округ было 18 кураторов, среди которых и я с напарниками из Москвы. Нам досталась делегация Алтайского края – одна из самых больших и очень позитивных. Непосредственно при подготовке к Слету у нас проходила школа кураторов, где нам рассказывали про студенческие отряды различных регионов, про устав и положение РСО. Впечатлений и эмоций от огромного количества мероприятий было море. Проходили различные конкурсы, флешмобы и т.д., но самым долгожданным был концерт в Кремлевском дворце, где нас поздравляли звезды: «Уральские пельмени», группа «Агата Кристи». Эти замечательные артисты рассказали, что в студенчестве тоже состояли в строительных отрядах.

В 2009 году в честь 50-летия студенческих отрядов был открыт памятник около физического факультета МГУ. В 2014 году в честь 55-летия студенческих отрядов рядом была заложена плита, под которой находилась капсула участникам студенческих отрядов 2034 года, которую они вскроют в честь 75-летия студенческих отрядов России!

Это невероятное чувство – осознавать себя творцом чего-то большого, всеобъемлющего, собственными руками создавать историю. Именно поэтому для меня этот Слет стал лучшим, ведь его делали мы сами, а это непередаваемо и несравнимо ни с чем.

Всем тем, кто еще не знаком со студенческими отрядами я могу пожелать только одного: приходите, выбирайте отряд по душе и вы никогда не пожалеете об этом. Те, кто уже является частью этого движения, проявляйте себя и участвуйте в Слетах, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ты никогда не поймешь ту невероятную энергию, поразительное жизнелюбие и безграничную активность студотрядов, пока не попробуешь сам.» - рассказала Смолейчук Анастасия, командир СПО «Крылья ВГУЭС».