Во ВГУЭС отметили Международный день волонтеров

5 декабря 2014 Жизнь вуза

5 декабря по всей России отмечают Международный день волонтера — профессиональный праздник десятков тысяч добровольцев, получивших признание после успеха волонтерской программы «Сочи 2014» и многих других спортивных, культурных и социальных проектов нашей страны.

В этом году празднование впервые пройдет под эгидой Ассоциации волонтерских центров, учрежденной 27 мая 2014 года в Москве для консолидации волонтерских инициатив и создания инфраструктуры, необходимой для развития добровольчества. В настоящий момент в состав Ассоциации уже входит более 30 волонтерских центров со всей России, а в перспективе АВЦ объединит до 700 организаций в сферах спорта, здравоохранения, образования, экологии и социальной работы.

Центрами празднования международного дня волонтера станут Москва, Краснодар, Пятигорск, Владивосток, Санкт-Петербург, Тверь, Сочи, Томск, Волгоград, Архангельск. Находящиеся в этих городах Центры привлечения добровольцев успешно провели ни одну сотню мероприятий, среди которых Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, Всемирная летняя универсиада в Казани, Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве и множество других.

Центр волонтеров ВГУЭС подготовил и провел праздничный концерт для самых активных и отверженных волонтеров, число которых перевалило далеко за сотню.

Поздравить наших волонтеров пришли предстатели администрации университета, вручив Грамоты и благодарственные письма Ректора ВГУЭС, а также представители РОО «Приморский центр развития добровольчества» с благодарственными письмами.

- Основными качествами волонтера являются отзывчивость, доброта, ответственность, бескорыстность, целеустремленность, чувство коллективизма, - сказала Виктория Виноселова, председатель РОО «Приморский центр развития добровольчества». - Но вы, ребята, не просто коллектив, вы - настоящая команда!».

- Мы уверены, что волонтерское движение в России расширится, окрепнет и поможет решить многие трудные социальные проблемы, когда в его рядах находятся такие самоотверженные добровольцы, как вы, - обратилась к присутствующим Руководитель Центра молодежной политики и студенческих объединений ВГУЭС Ксения Сазонова.

А самое приятное, что наших волонтеров знают не только в стенах родного университета, но и за его пределами. Так, например, ни одно мероприятие на уровне Приморского края не проходит без наших ребят.

С международным днем волонтера добровольцев поздравили и от лица Председателя совета Ассоциации Волонтерских центров Татьяны Гомзяковой: «Сегодня праздник людей, живущих и дышащих одним делом — волонтерством. Ассоциация волонтерских центров впервые отмечает этот праздник вместе с новыми коллегами и друзьями по всей стране. Сегодня заниматься добровольчеством становится модно, и это замечательно! Поздравляем с Днем волонтера! Благодаря вам делаются добрые дела, благодаря вам тысячи людей находят дело по душе. Спасибо за то, что вы делаете!»

Традиционно, волонтеры дали клятву и поклялись: «Быть всегда готовым оказать посильную помощь и поддержку тем, кто в этом нуждается. Быть достойным членом команды, свято чтить дух единства, быть поддержкой и опорой своим старшим и младшим товарищам, соратникам и друзьям. Бескорыстно передавать полученные знания и умения, делиться своим опытом. Воспринимать участие в волонтерском движении как возможность служения людям, обществу, городу, государству. Уважать старших, соблюдать общечеловеческие нормы морали, защищать младших и достоинство каждого человека. Слушать свой внутренний голос, творить и созидать, гореть и зажигать, нести свет и тепло своей Души городу, миру, Вселенной».

Своими впечатлениями от лица волонтеров поделилась Анна Холкина, председатель Корпуса волонтеров ВГУЭС:

- Это так здорово и замечательно, когда проводят такие мероприятия для волонтеров, которые трудятся на благо нашего общества! У меня масса впечатлений, которыми я хочу поделиться, но не могу выразить их словами. Поэтому я просто скажу большое волонтерское «СПАСИБО» организаторам этого мероприятия.