Студенты ВГУЭС приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню народного единства

5 ноября 2014 Жизнь вуза

4 ноября около подводной лодки С-56 собрались несколько сотен человек с флагами «правящей партии», краевого молодежного правительства, ветеранских организаций, профсоюзов. В руках у многих были плакаты патриотического содержания. Активисты ВГУЭС – постоянные участники всех памятных мероприятий города и края. Одно из них прошло на Корабельной набережной Владивостока, где находится мемориальный комплекс «Боевая слава Тихоокеанского флота». Студенты из Центра волонтеров и ЦМПиСО ВГУЭС, а также члены РОО «Приморский центр развития добровольчества» вместе с другими участниками митинга возлагали цветы и принимали участие в закладке капсулы со священной землей из городов-героев Санкт-Петербурга и Курска.

День народного единства — праздник, связанный с событиями 1611-1612 годов, когда русский народ под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского восстал против польских интервентов. Представитель Владивостокской епархии отец Игорь вспоминал и патриарха Гермогена, который за семь месяцев до конца Смутного времени умер в тюрьме, но до последних дней обращался к православному люду, благословляя их на войну против иностранных захватчиков.

- Участие ребят в таких мероприятиях необходимо, чтобы они помнили о восстании польских интервентов, помнили, какой пример продемонстрировали наши далекие предки, показав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, - отметила специалист Центра Молодежной политики и Студенческих объединений ВГУЭС Мария Жильцова. – Такие мероприятия учат их бережно относиться к истории, воспитывают патриотизм, формируют гражданское сознание.

В этом году в митинге впервые принимали участие студенты из КНР, которые с удовольствием присоединились к ребятам. Во время мероприятия, студенты ВГУЭС рассказали им об истории этого праздника, а также продемонстрировали патриотические настроение и дух.