Отчет бойцов студенческого отряда проводников «ВГУЭС-Экспресс»

30 сентября 2014 Жизнь вуза

Вот и закончилось лето. Снова студенты возвращаются к учебе, но уже отдохнувшие и полные сил. Кто-то этим летом отдыхал за границей, кто-то ездил на море, а кто-то просто проводил время с друзьями. Но для бойцов студенческого отряда проводников «ВГУЭС-Экспресс» это было совсем другое лето!

Сразу после окончания учебы ребята пошли работать на железную дорогу – проводниками пассажирского вагона. Весь июль, август и часть сентября они работали по нескольким направлениям – «Владивосток-Хабаровск», «Владивосток-Пенза» и «Владивосток-Москва». Кроме того, ребята не только получили возможность поработать проводником, но и возможность увидеть всю страну – пусть только на стоянках, но сколько впечатлений – хватит до следующего лета, а потом снова в путь.

Своими впечатлениями делится боец отряда Захарчук Иван, студент второго курса группы ББИ-13-02 : «Когда я пришел в отряд, я думал, что просто поработаю летом, но я и не подозревал, что найду много друзей и так хорошо проведу это лето! Работа проводника трудная, конечно, разные бывают пассажиры, но остались только хорошие воспоминания! Следующим летом я обязательно пойду работать снова».

«Чтобы работать летом проводником, нужно быть бойцом отряда и закончить курсы, которые ребята посещают во втором семестре в вечернее время. После их окончания сдают экзамен и получают свидетельство. Это свидетельство является гарантией качества – студенты полностью обучены и готовы работать наравне с кадровыми проводниками! Я тоже работала этим летом, осталась масса впечатлений и положительных эмоций! Особенно приятно, когда к твоей работе относятся с благодарностью, и ты видишь, что твои пассажиры довольны тобой. С такими людьми и прощаться тяжело, они уже за несколько дней пути стали совсем родными! Я сомневалась, получится ли у меня, но поле этого лета я знаю, чем займусь следующим» - говорит командир отряда, Иващук Анастасия, студент третьего курса группы БМН-12-ФМ1.