День борьбы со СПИДом: студенты организовали акцию

4 декабря 2013 Жизнь вуза

Ежегодно по всему миру 1 декабря проходят акции в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Во ВГУЭС прошло традиционное мероприятие, инициированное студенческим сообществом – волонтерами и участниками Совета студенческого объединения.

Ежегодно по всему миру 1 декабря проходят акции в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Во ВГУЭС прошло традиционное мероприятие, инициированное студенческим сообществом – волонтерами и участниками Совета студенческих объединений. Его цель – привлечь внимание общественности к распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа и объединить усилия по борьбе с пандемией.

В Зимнем саду развернулось несколько площадок. На одной из них раздавали красные ленты - международный символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ-инфекции. Кусочек шелковой ленты, сложенной особым образом в виде перевернутой буквы V, предназначался за правильный ответ на вопрос об этом смертельном заболевании. Помимо лент студентам выдавали буклеты Владивостокской молодежной общественной организации «Жизнь».

На другой площадке организовали студенческую акцию «Забей!», направленную на профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения. Добровольцы задавали участникам различные вопросы о вреде сигарет, алкогольных напитков и наркотических веществ. Большинство из них знали правильные ответы, а тем, кто запутался, помогали и выдавали учебное пособие «Профилактика наркомании в молодежной среде».

- Мы хотим в очередной раз сказать молодым людям, что им нужно заботиться о себе и своих близких. Сделать мир добрее и лучше - проще, чем многие думают, - считает председатель ССО Ксения Скробова.

Ярким акцентом акции стало «забивание» на вредные привычки. В специальные столбы в виде бутылки, сигареты и шприца участники вбивали цветные ленточки, символизирующие разное отношение к проблеме. Студенты ВГУЭС против вредных привычек.