«Спаси жизнь – сдай кровь»: 142 человека помогли станции переливания крови

21 мая 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошла благотворительная акция «Спаси жизнь – сдай кровь». Несколько раз в год по приглашению Центра волонтеров врачи Краевой станции переливания крови приезжают в университет для поиска новых доноров и пополнения банка крови и ее компонентов.

По словам врачей, не все доноры готовы приходить для сдачи крови на станцию, поэтому они вынуждены формировать выездные бригады и посещать предприятия и организации. Медики добавили, что с удовольствие приезжают во ВГУЭС: студенты и сотрудники вуза всегда охотно откликаются на призыв о помощи.

Процедурные кресла не пустовали ни минуты, от желающих принять участие в акции, не было отбоя пять часов подряд. «День донора» ВГУЭС объединил 142 человека. Старосты групп и волонтеры информировали студентов и сотрудников о возможности сдачи крови на базе ВГУЭС через официальный сайт университета, социальные сети и объявления.

- Я знаю, что потребность в крови постоянно растет, особенно в летний период, потому что в связи с массовыми отпусками на станцию переливания крови приходит мало людей. Донорскую кровь получают люди, жизнь которых находится в опасности. Обычно это происходит, когда организм человека не справляется сам с кровопотерей из-за полученных травм. Я сдаю кровь в третий раз, у меня первая положительная, знаю, что она довольная распространенная, но все же чувствую необходимость в сдаче, - рассказала активист Центра волонтеров, студентка Института Международного бизнеса и экономики ВГУЭС Ольга Жогло.

После сдачи крови волонтеры раздавали донорам сладкий чай и печенье, поддерживали друзей, которые впервые вступили в ряды добровольных доноров. Кроме того, все доноры получили по 300 рублей и два дополнительных дня отдыха.