Центр подготовки волонтеров ВГУЭС празднует день рождения

15 мая 2013 Жизнь вуза

ВГУЭС имеет более чем десятилетний опыт работы в области обучения и подготовки волонтеров - первый корпус добровольцев появился в вузе в 1999 году.

ВГУЭС имеет более чем десятилетний опыт работы в области обучения и подготовки волонтеров - первый корпус добровольцев появился в вузе в 1999 году. Впервые Центр подготовки волонтеров под своим официальным названием открылся в университете два года назад. Этому способствовала яркая и заслуженная победа университета, дающая право готовить волонтёров для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. Оргкомитет «Сочи 2014» при выборе вуза в первую очередь оценивал опыт успешной организации волонтерского движения, уровень и качество проводимых акций, социальную активность университета в целом.

Торжественное открытие Центра волонтеров состоялось 14 мая в день начала отсчета 1000 дней до Игр. А сегодня до начала старта главного спортивного события четырехлетия остается ровно 267 дней.

- Волонтеры ВГУЭС востребованы как обществом, так и государством. Сегодня без них не обходится ни одно мероприятие в университете, городе и крае. Благодаря нашей успешной работе о волонтерах ВГУЭС знают и ждут их для помощи за рубежом, - отмечает директор Центра волонтеров ВГУЭС Владимир Чечко. - В прошлом году наши волонтеры с честью показали себя на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне, саммите АТЭС во Владивостоке. В этом году они были приглашены для работы на Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме, и главное – на тестовые соревнования в Сочи, где им удалось стать участниками десяти российских и международных соревнований.

Уже в июле этого года добровольцы университета будут помогать в проведении XVII Всемирной летней Универсиады в Казани, а в августе им предстоит проявить свои навыки и умения на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Ближайшим знаковым событием для добровольцев станет старт обучения перед Играми в Сочи. Программа обучения волонтеров начнется 30 мая.

За время работы Центра волонтеров его сотрудниками и активистами вовлечены в добровольческую деятельность не одна тысяча социально-ответственных людей, проведены сотни полезных социально-значимых акций и мероприятий. Впереди Центр ждет немало трудной, но очень важной и полезной работы.