Волонтеры ВГУЭС за здоровый образ жизни

30 апреля 2013 Жизнь вуза

В минувшую субботу ВГУЭС присоединился к известному федеральному социально-значимому проекту «Беги за мной».

В минувшую субботу ВГУЭС присоединился к известному федеральному социально-значимому проекту «Беги за мной». Всероссийский фестиваль, зародившийся несколько лет назад на международном образовательном форуме «Селигер», пришел на Дальний Восток, выбрав в качестве площадки проведения ВГУЭС - единственный университет в регионе, располагающий самой современной и крупнейшей спортивной базой.
С самого утра ВГУЭС был полон юношами и девушками в спортивной одежде и в кроссовках – это было обязательным условием для участия в проекте. Настрой молодежи поддержали вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова и директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович, которые также прибыли в форме, облачившись в спортивные костюмы сине-красного цвета с эмблемой «Россия».
Ирина Василькова не только пожелала молодым активистам вести здоровый образ жизни, но и одной из первых приняла участие в акции Центра волонтеров ВГУЭС «Забей!», направленной на профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения.
Огромные и яркие транспаранты, призывающие отказаться от вредных привычек, и активные волонтеры привлекли большое внимание участников. Кроме того, добровольцы задавали молодым людям различные вопросы о вреде сигарет, алкогольных напитков и наркотических веществ, выдавая за правильный ответ пособие по профилактике наркомании в молодежной среде, изданное во ВГУЭС. Ярким моментом акции стало в прямом смысле «забивание» на вредные привычки. В специальные столбы в виде бутылки, сигареты и шприца участники вбивали цветные ленточки, символизирующие определенное отношение к проблеме. В знак окончательного отказа от вредных привычек в небо были выпущены десятки белых воздушных шаров с желаниями.
Ключевой источник исчерпывающих знаний о современных практиках здорового образа жизни - проект «Беги за мной» - объединил молодежь Приморского края. Во ВГУЭС приехали участники из Находки, Артема, Уссурийска, Дальнегорска и других городов. Каждый из рук волонтеров ВГУЭС получил пакет участника, состоящий из блокнота, ручки и бейджа, а иногородним выдали футболки с символикой «Беги за мной».
В первую очередь проект рассчитан на молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, желающих за один день пройти серию эффективных тренировок, пересмотреть с экспертами по питанию свой ежедневный рацион.
- Я очень ждала этот фестиваль, и мои надежды оправдались. Я, конечно, знала, что сейчас в тренде стройная фигура и здоровый образ жизни, и спасибо специалистам за то, что они показали, как просто можно придерживаться оптимального ритма жизни. Также большое спасибо ВГУЭС за поддержку таких проектов, здесь было весело, интересно и очень позитивно, - поделилась мнением студентка 1-го курса ИМБЭ ВГУЭС, активистка Центра волонтеров Елена Чикова.
- Взял на заметку некоторые рецепты. Я стараюсь придерживаться здорового образа жизни: не пью, не курю, занимаюсь спортом, теперь буду избегать и вредной пищи, - решил для себя студент 2-го курса ИСТД ВГУЭС, активист Центра волонтеров Александ Акхоз.
Проект показал самое главное – молодежь хочет и готова быть лучше и получает от здорового образа жизни физическое и моральное удовлетворение.