Волонтеры ВГУЭС отправились в Олимпийский Сочи

31 января 2013 Жизнь вуза

Сегодня первая группа волонтеров ВГУЭС в составе восьми человек вылетела на тестовые соревнования в Сочи. За день до отъезда добровольцы собрались в Центре волонтеров для обсуждения предстоящей поездки.

Сегодня первая группа волонтеров ВГУЭС в составе восьми человек вылетела на тестовые соревнования в Сочи. За день до отъезда добровольцы собрались в Центре волонтеров для обсуждения предстоящей поездки.

Как рассказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ВГУЭС Татьяна Конюхова, волонтеры примут участие в этапе Кубка мира по бобслею и скелетону и этапе Кубка мира по санному спорту. На тестовых соревнованиях дальневосточникам предстоит протестировать спортивные сооружения и трассы, и главное – проверить свою готовность для работы на Играх в Сочи. Татьяна Конюхова добавила, что поездка на соревнования – это большая честь для волонтера и на каждом из них лежит большая ответственность.

Среди отправленных Центром волонтеров ВГУЭС добровольцев, есть студентка Хабаровской государственной академии и права Евгения Теплова. По словам студентки из соседнего региона, регистрацию на сайте она прошла сразу же после старта массового набора волонтеров, а интервью с кандидатом провели во время ее прибытия во Владивосток. Евгения обслуживала мероприятия саммита АТЭС 2012.

- Если честно, то у меня присутствует небольшое волнение, но я уверена, что у нас все получится. В нашем Центре волонтеров нас хорошо подготовили к предстоящим тестовым соревнованиям, считаю, что мы не растеряемся и выполним возложенные на нас обязательства, - отмечает студентка 5-го курса ВГУЭС, волонтер Ирина Волошина.

В Сочи каждому волонтеру для работы будет выдана специальная униформа, включающая: спортивный костюм, кроссовки, футболку и кепку. Как сообщалось ранее, во время тестовых соревнований волонтеры будут проживать в местных пансионатах.

Знаменательно, что волонтеры ВГУЭС – единственного вуза на Дальнем Востоке, имеющего право готовить добровольцев для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр, будут в Сочи 7 февраля. В этот день Россия отметит важную дату – 1 год до Игр.

По данным официального сайта Игр Сочи, этап Кубка Мира по бобслею и скелетону пройдет с 3 по 18 февраля и в нем примут участие 260 спортсменов. Участники будут соревноваться в пяти дисциплинах: мужчины на двухместных бобах, мужчины на четырехместных бобах, женщины на двухместных бобах, мужской скелетон и женский скелетон. Этап Кубка мира по санному спорту начнется 18 февраля в Центре санного спорта «Санки», а завершится – 24 февраля. За награды поборются 130 спортсменов.

В Сочи волонтеры ВГУЭС будут вести дневник тестовых соревнований и информировать нас о своей работе.