Волонтеры ВГУЭС отправятся на тестовые соревнования в Сочи

18 декабря 2012 Жизнь вуза

В Санкт-Петербурге с 13 по 14 декабря прошел семинар руководителей двадцати шести Центров волонтеров России, организованный Оргкомитетом «Сочи-2014». В работе заседания приняла участие заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ВГУЭС Татьяна Конюхова.

В Санкт-Петербурге с 13 по 14 декабря прошел семинар руководителей двадцати шести Центров волонтеров России, организованный Оргкомитетом «Сочи-2014». В работе заседания приняла участие заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ВГУЭС Татьяна Конюхова.

Также на встрече присутствовали представители официальных подрядчиков Оргкомитета «Сочи-2014»: компании Exect Business Training, которая займется подготовкой персонала для работы на Играх, English First и Detech.

Главная тема встречи – обсуждение итогов работы за 2012 год по привлечению и отбору волонтеров на XXII Олимпийские зимние и XI Паралимпийские зимние игры в Сочи в 2014 году и формирование плана работы на 2013 год.

В этом году проведена большая и трудоемкая работа по привлечению волонтеров на Игры Сочи 2014 и проведению интервью с кандидатами. По сообщению Оргкомитета «Сочи-2014», общее количество активных заявок от кандидатов в волонтеры Игр составляет около 80 тысяч. Только в Центре волонтеров ВГУЭС, единственном вузе на Дальнем Востоке, выигравшем право готовить волонтёров для обслуживания Игр в Сочи в 2014 году, подано уже более тысячи активных заявок на выделенные Оргкомитетом 450 мест. Специалистами проведено более пятисот интервью с кандидатами в волонтеры Игр Сочи и до конца года эта цифра увеличится.

Как сообщила Татьяна Конюхова:

- Следующий год у волонтеров, прошедших все этапы отбора, начнется с тестовых соревнований сезона 2012-2013 гг. Они стартуют в Сочи. Большинство объектов инфраструктуры к Олимпиаде уже готовы. Ожидается, что во время тестовых соревнований пройдут всероссийские и международные мероприятия, проверяющие не только состояние спортивных сооружений, но и испытывающие добровольцев, которые будут работать на Играх. Свой первый опыт работы на олимпийских объектах волонтеры получат именно на тестовых соревнованиях.

С 11 марта на базе ВГУЭС начинается массовое обучение волонтеров. К нам приедут специалисты подрядных организаций: English First, Exect Business Training и Detech. На Центр волонтеров ВГУЭС возложены функции по управлению Олимпийской деревней, а значит и главным объектом для нашего изучения станет именно деревня.

Представители Оргкомитета Сочи выразили ректору ВГУЭС Геннадию Лазареву благодарность за личный вклад в работу по подготовке волонтеров Игр Сочи. Также благодарность за активную и плодотворную деятельность получили заместитель проректора по учебной и воспитательной работе Татьяна Конюхова и директор Центра волонтеров ВГУЭС Владимира Чечко.

Стоит добавить, отмечена работа волонтеров, принимавших активное участие в проекте «Карта доступности» (www.kartadostupnosti.ru). Напомним, волонтеры университета самостоятельно протестировали город Владивосток и исследовали более 50 его объектов на предмет доступности. Это были различные общественные места: аптеки, поликлиники, кинотеатры, железнодорожный вокзал, филармония, театры, спортивные комплексы и другие. «Карта доступности» ВГУЭС в тройке лучших и качественных среди представленных проектов двадцати шести волонтерских центров России.

В Санкт-Петербурге стала известна еще одна приятная и важная новость. 7 февраля, за год до начала Игр в Сочи, руководители Центра волонтеров ВГУЭС и волонтеры, находящие в Сочи на тестовых соревнованиях, посетят встречу президентов национальных олимпийских комитетов. Завершится этот день большим ледовым шоу, в котором примут участие знаменитые российские спортсмены, олимпийские чемпионы разных лет.

2013 год будет богат на события и даты. Волонтеров ждет активная работа по подготовке к Играм в Сочи.