Экологии – зеленый свет. Волонтеры призывают к повышению энергоэффективности.

30 ноября 2012 Жизнь вуза

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и компания Panasonic, являющаяся всемирным партнером Олимпийских игр, объявили конкурс на лучшую акцию в защиту экологии «100 шагов до Арктики».

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и компания Panasonic, являющаяся всемирным партнером Олимпийских игр, объявили конкурс на лучшую акцию в защиту экологии «100 шагов до Арктики».

Проблемы природы Арктики неразрывно связаны с экологическими проблемами по стране и всему миру. Конкурс призывает всех начать жить в гармонии с природой со своего дома, района, города.

Студенты-волонтеры ВГУЭС сделали свой шаг к сохранению Арктики. Михаил Казмерчук, Иван Халяпин, Вера Козак и Ульяна Борисова объединились в одну команду и создали проект по энергосбережению.

По словам участников, они неспроста выбрали такую идею – энергосбережение находится в числе основных приоритетов развития инфраструктуры ВГУЭС, к тому же высока и актуальность такого подхода к сохранению природы. Например, в прошлом году в университете промаркировали выключатели в учебных корпусах и общежитиях зелеными и красными полосками. Зеленый цвет – это включение необходимого освещения в помещении, а красный – включение в экстренном случае, при возникновении неисправного основного или при необходимости дополнительного освещения. За восемь месяцев 2012 года данная мера позволила сэкономить 534144 кВт.

Культуру экономии электроэнергии волонтеры решили внедрить в регионе. Ребята сделали и раздали специальные брошюры о том, как можно беречь электроэнергию, находясь дома, а также проводили на данную тему лекции в школах края. Учащиеся уже девяти школ вовлечены в проект волонтеров ВГУЭС.

- Советы по энергосбережению просты, и каждый человек может уже сегодня начать таким образом помогать природе, – говорит Ульяна Борисова. – Не забывайте всегда выключать за собой свет, не нагревайте чайник объемом три литра, если собираетесь выпить всего один стакан, не заставляйте батареи диванами, столами и прочей мебелью, и тогда в квартире зимой станет теплее, а значит и обогреватель не понадобится.

- Если мы сегодня не задумаемся об экономии энергоресурсов, возможно в будущем нам ее не хватит. Мы просим молодое поколение обратить свое внимание на наш призыв и помогать своей экономией природе, – добавил Михаил Казмерчук.

Имена победителей конкурса будут объявлены в конце января 2013 года.