День донора ВГУЭС

22 ноября 2012 Жизнь вуза

Дважды в год во ВГУЭС проходят дни донора – весной и осенью. Для забора крови в университет приезжают врачи Краевой станции переливания крови. Цель акции «Сдай кровь – спаси жизнь!» всем известна, главным образом, это пополнение запасов компонентов крови для бесперебойного обеспечения нужд лечебно-профилактических учреждений, а также привлечение внимания общественности к проблемам донорства.

С самого утра в Зимнем саду образовалась очередь из желающих сдать кровь во благо здоровья и жизни нуждающихся в ней людей. Информация о прохождении акции была размещена на сайте университета и в социальных сетях. Старосты групп и волонтеры университета информировали студентов и сотрудников о возможности сдачи крови на базе ВГУЭС.

Перед сдачей крови медики измеряли у доноров давление и частоту пульса, брали кровь из пальца на гемоглобин, предоставляли анкету для обязательного заполнения. После сдачи крови волонтеры раздавали донорам сладкий чай и печенье, поддерживали знакомых и друзей, которые впервые вступили в ряды добровольных доноров.

- О проведении акции мне сообщили в Центре волонтеров, и я решила, что тоже хочу стать донором. Я всегда боялась сдавать кровь, даже с пальца, а здесь в кругу сокурсников и друзей почувствовала себя спокойно, и все прошло без проблем, - говорит студентка 2-го курса Института права и управления, волонтёр Татьяна Попова.

- Я уже несколько раз вносила свой вклад в помощь пациентам, нуждающимся в донорской крови. Ведь каждый из нас знает о том, что бывают ситуации, когда человеку она жизненно необходима. Спасибо университету за добрый и важный день, - добавила студентка 2-го курса Института права и управления, волонтёр Лилия Васильева.

Медикам пришлось задержаться на три часа, чтобы принять всех желающих доноров. По сообщению врачей Краевой станции переливания крови, сегодня приняли участие в акции более 140 студентов и сотрудников ВГУЭС.