Центр волонтеров ВГУЭС – в десятке лучших в России

18 октября 2012 Жизнь вуза

В Сочи состоялась встреча руководителей двадцати шести вузов, на базе которых работают центры подготовки волонтеров.

В Сочи состоялась встреча руководителей двадцати шести вузов, на базе которых работают центры подготовки волонтеров, с работниками Оргкомитета «Сочи 2014» и членами Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). В работе заседания приняла участие проректор по научно-исследовательской работе ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева.

На встрече были рассмотрены вопросы, затрагивающие ход реализации Программы работы с добровольцами и отмечены основные достижения Центров подготовки волонтёров.

Председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли в своем выступлении отметил важность добровольческого движения в России и высоко оценил работу 26 вузов России, выигравших право готовить волонтёров для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. По его словам в нашей стране среди различных возрастных групп населения наблюдается очень высокая активность и большое желание быть вовлеченным в добровольческое движение. Он добавил, что проблемы, с которыми сталкиваются Центры волонтеров в России при подготовке добровольцев, одинаковы во всех странах.

По словам Татьяны Терентьевой, на встрече президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, сообщил, что, несмотря на большой объем работы, Центры подготовки волонтеров демонстрируют хорошие показатели и справляются с возникающими в работе трудностями.

Согласно представленному мониторингу двадцати шести Центров подготовки волонтеров - ВГУЭС вошел в десятку лучших в стране. Центр волонтеров университета показал высокие результаты, особенно в блоках «Взаимодействие с Организационным комитетом Олимпийских игр», «Взаимодействие с общественностью» и «Инфраструктура». Хорошего итога удалось добиться в блоке «Привлечение и обучение волонтеров». Как рассказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе Татьяна Конюхова, кандидаты активно записываются в волонтеры, но часть из них не торопится проходить интервью, которое является обязательным условием приема. С такой ситуацией сталкиваются и другие Центры волонтеров.

- Есть ощущение, что до Игр в Сочи остается еще много времени, но 2014 год очень близок. В сентябре мы отметили 500 дней до Олимпиады, а сегодня уже осталось 478, - сказала Татьяна Конюхова. Поэтому нужно не откладывать прохождение интервью, а активнее вступать в ряды волонтеров «Сочи 2014», к тому же в декабре этого года набор заканчивается, а зимой 2013 года начнется обучение. Сегодня в добровольческое движение вступает вся страна, и Дальний Восток тоже активно вовлечен.

Татьяна Терентьева добавила:

- Представители Оргкомитета «Сочи 2014» заявили, что средний возраст волонтера 23 года, но сейчас идет активнее привлечение волонтеров «Серебряного возраста». Люди разных поколений стремятся внести свой весомый вклад и принять участие в обслуживании Олимпийских и Паралимпийских игр. На совещании выступили волонтеры старшего поколения, и чувствуется, что у них есть большое желание использовать свой богатый жизненный опыт на Олимпиаде.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак сообщил, что на сегодняшний день отобрано уже более 15 тысяч волонтеров. Стоит отметить, что на Играх в Сочи будут трудиться 25 тысяч добровольцев, поэтому запись в волонтеры до конца 2012 года продолжается.