Волонтеры ВГУЭС вернулись из Лондона и рассказали о своей работе на XXX летних Олимпийских играх

16 августа 2012 Жизнь вуза

Сегодня во Владивосток вернулись с Олимпиады в Лондоне студентки ВГУЭС Карина Субботина и Елена Катриченко, вошедшие в «золотую» сотню волонтеров «Сочи 2014».

Сегодня во Владивосток вернулись с Олимпиады в Лондоне студентки ВГУЭС Карина Субботина и Елена Катриченко, вошедшие в «золотую» сотню волонтеров «Сочи 2014». Студенка 4 курса Института международного бизнеса и экономики Карина Субботина и магистрант этого же института Елена Катриченко перед поездкой на Олимпиаду прошли строгий отбор и обучающие тренинги, и только потом отправились в столицу Великобритании.

На Олимпийских играх в Лондоне работала команда из 80 волонтеров «Сочи 2014», еще 24 волонтера будут работать на Паралимпийских играх, которые стартуют 29 августа.

В аэропорту Карину и Елену встречали активисты Центра подготовки волонтеров ВГУЭС и средства массовой информации. Сразу по прилету волонтеры отправились на пресс-конференцию, где ответили на вопросы журналистов. Всех собравшихся интересовало: каково оказаться в самом центре событий на Олимпиаде.

Напомним, наши волонтеры работали в Лондоне на разных направлениях. Елена Катриченко была занята на Олимпийских объектах, где проходили соревнования, а Карина Субботина работала в протокольном офисе Олимпийской деревни.

Несмотря на усталость, Елена и Карина находись в отличном настроении, они еще ощущали атмосферу и эмоции, царившие на Олимпийских играх.

По словам девушек, они вместе с другими российскими волонтерами, вошедшими в «золотую сотню», проявили себя как ответственная и сплоченная команда добровольцев, выполняющих важную миссию.

Елена Катриченко рассказала о своей работе в Олимпийском Лондоне:

- Я работала на Олимпийском стадионе.В мои обязанности входили: встреча зрителей, сопровождение их на места, предоставление информации о месторасположении входа, выхода и мест общего пользования. Работа длилась по 12 часов, и после трудового дня мы были очень уставшие, но потом мы очень быстро втянулись в такой ритм. Больше всего мне запомнилось закрытие Олимпиады – это было грандиозное шоу, на котором собрались все спортсмены, мировые звезды и первые лица разных государств. В немногочисленные выходные дни я гуляла по Лондону и осматривала его достопримечательности. Жители Великобритании очень гостеприимные и приветливые люди, и еще они очень уважают труд волонтеров.

Карина Субботина работала волонтером в Олимпийской деревне:

- Я была волонтером-переводчиком, и трудилась в Олимпийской больнице. Меня часто вызывали на этот объект: спортсменам требовалась медицинская помощь, особенно боксерам и борцам, они постоянно сдавали тест на допинг-контроль. Также я сопровождала делегации разных стран, приезжающих в Олимпийскую деревню. Больше всего работы было после церемонии открытия. Каждый новый день был не похож на предыдущий. Я работала с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко, он постоянно интересовался у волонтеров, как проходит работа, какие трудности у них возникают, все ли в порядке у ребят. Олимпийская деревня огромная по размеру, за все время пребывания в Лондоне, мне даже не удалось полностью ее обойти. Несмотря на то, что у меня не было доступа ни на один Олимпийский объект, мне все-таки удалось попасть на волейбольный матч. У меня был специальный пропуск в vip-зону на весь день.

Карина и Елена добавили, что Олимпиада, которую все видели на экранах телевизора, отличается от той, которую видели своими глазами волонтеры. Как оказалось, по телевизору она выглядит более масштабной и глобальной. В Лондоне волонтеры болели за наших спортсменов, радовались их победам и переживали вместе с ними поражения.

По словам наших волонтеров, все в Лондоне знают, что Зимние Олимпийские игры 2014 года будут проходить в Сочи и многие интересовались у них, как можно добровольно там поработать.

Директор Центра подготовки волонтеров ВГУЭС Владимир Чечко рассказал о том, как стать волонтером и отправиться на Олимпиаду в Сочи:

- Наш университет прошел конкурсный отбор и вошел в число 26 волонтерских центров России, которые могут осуществлять набор волонтеров на Олимпиаду в Сочи. Мы стали единственным вузом на Дальнем Востоке, имеющим такое право. Волонтером может стать любой желающий в возрасте от 18 до 80 лет. В основном в Центр подготовки волонтеров приходят молодые парни и девушки, но есть зрелые, опытные люди, которые старше 70 лет. Карина Субботина и Елена Катриченко нам рассказали, что в Лондоне работало много возрастных добровольцев, старше 40-50 лет, их еще называют «серебряными волонтерами». Помогать спортсменам, международным делегациям, зрителям Олимпиады хотят все вне зависимости от возраста.

По словам волонтером, они запомнят Олимпийские игры в Лондоне на всю жизнь, и еще долго будут обсуждать со своими друзьями и близкими те важные события, которые они там пережили.

Наши волонтеры на собственном опыте узнали, как организована работа на крупнейшем международном соревновании, и на отдельных его объектах. Теперь Карина и Елена передадут свои бесценные знания активистам Центра волонтеров ВГУЭС. В ближайшее время девушки будут работать волонтерами на саммите АТЭС-2012.

20 августа в Лондон вылетает студент 4 курса Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Юрий Папаха, который будет волонтером на Паралимпийских играх.