XXX Летние Олимпийские игры в Лондоне, глазами наших волонетров

30 июля 2012 Жизнь вуза

Первые минуты в Лондоне:

Первое «Wow!» непроизвольно вырвалось как только облака над городом стали рассеиваться и в иллюминаторе появился величественный и неповторимый Лондон во всей своей красе. 

Елена Катриченко,в первый день своего пребывания в Лондоне:

В Англии все пропитано духом Олимпиады: на улицах на каждом шагу - символика Игр, статуи талисманов на набережной вдоль Темзы, в каждом супермаркете и уличном магазинчике продаются сувениры. В преддверии грандиозного события  цены взлетели до небес. Но это не мешает радоваться каждой минуте, что я здесь. Лондон поистине великолепен!

Это непередаваемое чувство величия, мощи и вековой старины, от которого просто захватывает дух. Около 5 минут я просто стояла, открыв рот и не произнося ни слова. Я стояла и думала: «А мечты то сбываться…». Это было то самое место, в которое я мечтала попасть с тех самых пор, как в 5-м классе школы начала изучать английский язык. Как в 7-м классе начала читать одну за другой, буквально проглатывая, все книги про Гарри Поттера. Как все последующие годы, пересмотрев массу английских фильмов, вроде «Ромео и Джульетта», «Ноттинг Хилл», «Реальная любовь» и им подобные твердо решила во что бы то ни стало посетить Англию и вдохнуть английскую культуры в свои легкие. И вот оно – все именно так, как я себе представляла, и даже лучше. Теперь я говорю всем: «Мечтайте! Не важно насколько безумны ваши мечты, она исполняются!».

За день до открытия Олимпийских игр:

На четвертый день пребывания в Лондоне у нас состоялся тренинг для волонтеров London 2012 под названием «Role-Specific Training». На нем каждый из нас узнал все о своих обязанностях, специфике работы и правилах безопасности на объекте. После четырех часов теории и упражнений, мы вышли подготовленными и вооруженными знаниями.

Вечер этого дня был ознаменован для меня событием, которое я не забуду никогда. Будучи еще в России, мне посчастливилось выиграть билет на посещение репетиции Открытия Олимпийских игр. И вот среда, шесть вечера, и мы с тремя другими ребятами, которые также выиграли билеты, едем на Олимпийский стадион. Выйдя на станции «Stratford», нам даже не пришлось искать путь к стадиону, потому что поток людей просто понес нас в нужном направлении.

Репетиция, как позже оказалось, совсем не отличалась от настоящей церемонии открытия, за исключением появления королевы и других высокопоставленных гостей. И я с абсолютной уверенностью могу сказать, что это представление было самым масштабным и знаменательным из всех, что мне приходилось видеть в своей жизни.

А вот, как Елена Катриченко описывает Лондон в день открытия Олимпиады:

В Лондон приехало безумное количество людей. И город, и метро переполнены, на улицах не протолкнуться. Но, не смотря на это, все здорово и безумно круто!

Олимпиада глазами Карины Субботиной:

Очень впечатляет в Лондоне то, что несмотря на то, что игры уже полным ходом но нет транспортных коллапсов, нет проблем с транспортом, по крайней мере с метро. Ветки не слишком перегружены, по большей части из за того, что многие горожане предпочли уехать из города на время проведения игр.

В Лондоне мы живем безумно далеко от моего объекта, практически на другой части города, но мы живем в одном из самых дорогих районов города, недалеко от набережной Темзы, в районе Челси. Буквально 10 минут пешком и можно выйти к стадиону Фулхэм:)

А вот как Карина описывает свою работы:

- Сейчас работаю почти только на сопровождении и переводах в поликлинике. С началом игр стало много случаев переломов, простуд и тд. Абсолютно не жалею что не попала ни на один спортивный объект, потому что здесь в деревне я вижу и общаюсь с гораздо большим количеством спортсменов и олимпийских чемпионов, политиков, знаменитостей чем все остальные 79 человек вместе взятые:)

Мне уже довелось работать с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и с президентом Литвы Далей Грибаускайте. 

 Дмитрий Медведев приехал на следующий день после открытия Игр для того, чтобы вдохновить наших спортсменов напутственными словами. Премьер-министра сопровождали министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко и посол РФ в Великобритании Александр Яковенко. Несмотря на то, что было очень тяжело пробраться к Дмитрию Медведеву из-за прессы, которая его окружила еще на выходе из протокольного офиса, охрана не выпускала премьера без сопровождающего волонтера. Я познакомила Дмитрия Медведева с мэром Олимпийской деревни Чарльзом Алленом, который провел для премьер-министра небольшую экскурсию. Стоит отметить, что Дмитрий Медведев не нуждался в моей помощи с переводом, так как он сам хорошо говорит по-английски, зато очень интересовался  тем, как в Лондоне разместилась наша «золотая сотня» волонтеров, и чем мы занимаемся на Олимпиаде. Очень понравилось работать с президентом Литвы Далей Грибаускайте, она невероятно красивая, добрая и коммуникабельная женщина, со всеми спортсменами общается как с давними друзьями.