Волонтеры ВГУЭС: Лондон ждет!

18 июля 2012 Жизнь вуза

Центр волонтеров ВГУЭС сегодня проводил своих представителей на XXX летние Олимпийские игры в Лондон. Они стартуют в столице Великобритании 27 июля. Елена Катриченко, Карина Субботина и Юрий Папаха – единственные представители не только Приморья, но и всего Дальнего Востока в волонтерской сборной России на Играх в Лондоне.

Накануне отлета лондонские волонтеры встретились с активистами центра волонтеров, поделились с ребятами секретами своего успеха, пожелали им успешно пройти все ступени отбора на Игры в Сочи. И услышали напутственные слова от заместителя проректора по учебно-воспитательной работе, куратора центра волонтеров Татьяны Конюховой.

- Когда я увидела объявление на сайтеВГУЭС о начале отбора волонтеров в Лондон, то сначала был чисто познавательный интерес, - рассказывает Карина Субботина, студентка 3 курса специальности «Регионоведение. Япония» Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС. - А после прохождения отбора во ВГУЭС, сборов в Адлере, в Москве,уже понимала, что требуетсяот волонтера, что это не прогулка, а ответственная работа в команде с людьми, с которыми только что познакомилась. Второй иностранный (японский) язык помог мне пройти внутренний отбор и войти в число претендентов на Олимпиаду в Лондон. На сборах осенью 2011 г. в Адлере нас оценивали уже на тренингах: как мы взаимодействуем в команде, наши лидерские качества. Там же мы проходили собеседование с представителем Оргкомитета Игр в Лондоне.

В Олимпийской деревне Лондона Карина будет сопровождатькоманды, используя свои отличные знания в японскоми английскомязыках.

- Нам в университете дают очень хорошую языковую базу, - отмечает Карина, - преподают, в том числе, и носители языка. Очень помогают языковые практики: работа с туристами, спортсменами, гостями нашего университета.

- Я учусь во ВГУЭС еще с лицейских времен, - рассказывает еще один волонтер Лондона-212 Елена Катриченко, теперь уже магистрант и специалист центра волонтеров ВГУЭС. - Я завела много знакомств, поверила в свои силы. Будучи студенткой, я занималась дополнительно английским с нашими и американским преподавателями из Института иностранных языков, летом, на каникулахездила по программе “Work&Тravel”. Америка мне дала хорошую разговорную практику. Также в течение учебы в университете я параллельно училась в Корее, где преподавание ведется на английском, и вне учебы общение в основном - тоже на английском. Сейчас, укрепляя свои знания в языке, переписываюсь с друзьями через Facebook, постоянно смотрю фильмы на английском, с англоязычными студентами ВГУЭС, которые приезжают к нам в университет по обмену, практически каждые выходные встречаемся.Когда мы вернемся, нам будет, чем поделиться с волонтерами, которых наши тренеры начнут готовить во ВГУЭС на Олимпиаду в Сочи.

Третьим волонтером ВГУЭС, который примет участие в Паралимпийских играх в Лондоне, будет Юрий Папаха, студент 3 курса специальности «Регионоведение. США и Канада». Он отправится в столицу Великобритании в середине августа.