Волонтеры ВГУЭС отметили Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня 2012 Жизнь вуза

Волонтеры ВГУЭС отметили Всемирный день охраны окружающей среды участием в масштабной экологической акции.

Волонтеры ВГУЭС отметили Всемирный день охраны окружающей среды участием в масштабной экологической акции. На этот раз субботник прошел в бухте Новик на острове Русский. Цель акции – не только очистить прибрежные территории о. Русский, но и привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения акваторий Владивостока.

Всей стране остров Русский стал известен относительно недавно – сейчас здесь завершаются масштабные стройки , а в сентябре 2012 года пройдет саммит АТЭС. Жителям Приморья и Дальнего Востока живописные бухты острова известны и любимы давно как места летнего отдыха. Последствия такого отдыха, в том числе и в бухте Новик, как говорится, налицо. Потому в канун старта очередного сезона летнего отдыха и родилась идея такого прибрежного субботника.

Сразу отметим, что акция состоялась благодаря объединению усилий сразу нескольких организаций Владивостока – компании «Бутылочная почта», яхт-клуба «Семь Футов», который предоставил для доставки на остров два судна, молодежная организация «Патриот Приморья», компания «Морские путешествия», общественное объединение ЕЖИ Владивосток – За ежедневные изменения» и, конечно же, центр волонтеров ВГУЭС.

- На острове волонтеры были распределены по рабочим группам и рассредоточены по территориям для дружной работы по очистке береговой линии, - рассказала координатор волонтеров на акции Светлана Осьмачко.

В завершение акции ее участники бросили в воду бутылку со специальным посланием. На русском и английском языках, написанное рукописным текстом послание обращено к жителям и гостям Приморского края. Проблема, затронутая в послании, очень остро стоит на сегодняшний день для Владивостока и Приморья - загрязнение акваторий бытовым и промышленным мусором, ухудшение экологической ситуации в целом.

- Прошедшая акция, приуроченная к Всемирному дню охраны окружающей среды, призвана еще раз наглядно продемонстрировать, что в океане нет места мусору, а если это бутылка, то только с посланием, - рассказала участница акции, активист центра волонтеров Анастасия Смолейчук.