Проекты центра волонтеров ВГУЭС представлены на Всероссийском форуме студентов в Ульяновске

1 июня 2012 Жизнь вуза

Волонтерские проекты ВГУЭС представлены на III Всероссийском студенческом форме «Мы — за здоровый образ жизни».

Волонтерские проекты ВГУЭС представлены на III Всероссийском студенческом форме «Мы — за здоровый образ жизни».

Наш университет на форуме в Ульяновске представляли заместитель председателя Совета студенческих объединений ВГУЭС, активист центра волонтеров Дарья Сафронова и начальник отдела организации воспитательной работы, один из авторов программы развития студенческих объединений вуза Ксения Сазонова.

Программа ВГУЭС вошла в число победителей по итогам конкурса Минобранауки РФ. В апреле делегация вуза во главе с зампроректора по учебной и воспитательной работе Татьяной Конюховой принимала участие в региональном совещании в Хабаровске, где в том числе, также говорили и поддержке волонтерских инициатив. А в конце мая ВГУЭС пригласили на Всероссийский форум в Ульяновск.

Почётными гостями мероприятия были первый зампредседателя Госдумы РФ, президент Национального Олимпийского комитета России Александр Жуков, депутат Госдумы, куратор форума, доктор медицинских наук Татьяна Яковлева. Также делегатов форума приветствовал трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, президент Федерации хоккея России, депутат Госдумы Владислав Третьяк.

- Программа по пропаганде здорового образа жизни, реализуемая в нашем университете не первый год, победившая в нескольких конкурах на различных уровнях, ее востребованность в студенческой среде подтверждат тот факт, что современная молодежь стремиться быть здоровой, а значит – успешной, - отметила Ксения Сазонова. - Наш вуз, программа развития студенческих инициатив, проекты центра волонтеров по пропаганде спорта и здорового ораза жизни также были представлены в ходе форума на отдельном стенде, и вызвали живой интерес наших коллег из других регионов страны.

- Участники форума также имели возможность посетить вузы Ульяновска, поучаствовать в спортивных соревнованиях, а самое ценное - обменяться опытом работы с коллегами, которые приехали из 50 регионов страны, - добавила Дарья Сафронова.

- В рамках форума мы принимали участие в работе различных секций, «круглых столов» на темы «Цивилизованно-интегрированное воспитание молодёжи», «Культура здоровья», «Город здоровья XXI века» и других, где обсуждались проблемы духовно-нравственного оздоровления общества и восстановления ценностей традиционной культуры, - рассказала Дарья Сафронова. - А также прошли мастер-классы по отдельным видам спорта и оздоровительным программам. Вместе со всеми делегатами форума мы принимали участие в массовой утренней зарядке и высадили новую аллею в Ульяновске.

- Татьяна Яковлева в своем выступлении отметила, что молодежь должна стремиться к самым высоким достижениям – и в спорте, и в учебе, и в карьере, а для этого необходимо крепкое здоровье, - рассказала Ксения Сазонова. – Нельзя не согласиться и со словами куратора форума о том, что здоровый образ жизни не требует абсолютно никаких затрат и титанических усилий. Ежедневная зарядка, избавление от вредных привычек, правильное питание - это минимум. Но эти составляющие способны обеспечить карьерный взлет, счастливую семейную жизнь, активность и долголетие.

Ксения Сазонова также отметила, что делегаты форума сошлись во мнении: только совместными усилиями всех уровней власти, гражданского общества, каждого человека в отдельности можно сделать здоровый образ жизни нормой, необходимым элементом повседневности, без которого будет стыдно жить.