Волонтеры ВГУЭС по итогам работы "Городской школы добровольца" представили три новых социальных проекта

27 марта 2012 Жизнь вуза

Во Владивостоке завершила свою работу ежегодная «Городская школа добровольцев».

Во Владивостоке завершила свою работу ежегодная «Городская школа добровольцев». Ее участниками стали около 60 волонтеров от 17 вузов и молодежных общественных объединений. Волонтеры ВГУЭС стали не только слушателями школы, но и авторами трех социальных проектов.

В этом году ГШД была действительно школой – с первым звонком, уроками, переменами, школьной газетой, выпускным и вручением аттестатов. Главной задачей стала разработка социальных проектов, которые будут реализованы в рамках «Весенней недели добра», которая пройдет во Владивостоке с 21 по 28 апреля.

Добровольцы в рамках школы познакомились с эффектами проектной деятельности от эксперта Анны Дружининой, креативными подходами в социальном проектировании от лидера молодежной общественной организации «Восточный ветер» Валентина Дубинина, под руководством организатора школы Елены Долматовой определили основные ресурсы в реализации проектов. За 4 дня работы школы было проведено 17 лекций (64 учебных часа по 13-ти дисциплинам).

- Для меня одной из самых важных программ стала «Школа координаторов волонтёров», - рассказывает активист центра волонтёров ВГУЭС Ирина Волошина. – Прослушав этот курс, мы определили компетенции добровольцев, возможности управления конфликтами, мотивацию и вовлечение волонтёров, искали пути повышения эффективности работы с волонтёрами, в том числе, и при подготовке их к Сочи-2014 и работе на саммите АТЭС-2012.

Направленность проектов, получившихся в итоге, очень разнообразна: работа с детьми, повышение активности среди молодёжи, развитие патриотических чувств у молодёжи, помощь пожилым людям и другие.

- Проект, соавтором которого я стала, называется «Активашки», - рассказывает активист центра волонтёров ВГУЭС Ирина Супцарел. – У нашего проекта несколько задач - повышение уровня вовлеченности школьников и студентов в общественную жизнь и создание инициативной группы для дальнейшего взаимодействия. Поскольку, как показывает практика, небольшая часть ребят знает о возможностях участия в различных мероприятиях и самореализации.

Также в ходе работы Школы осуществлял свою деятельность «Парламент благотворителей», направленный на финансирование некоторых проектов.

- Участие в ГШД очень объединило всех участников! – делится впечатлениями активист центра волонтёров Дариан Васин. – Несмотря на то, что мы все из разных организаций, главная цель – делать этот мир лучше - очень сдружила нас, и мы готовы как оказывать помощь друг другу в организации и реализации проектов, так и к сотрудничеству в дальнейшем!