Волонтеры ВГУЭС встретились с президентом России

2 ноября 2011 Жизнь вуза

Волонтеры Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Ксения Скробова и Дарья Сафронова приняли участие во встрече президента Дмитрия Медведева с участникам IV Всероссийского студенческого форума, который в эти дни проходит в столице Алтая.

Активисты Центра подготовки волонтеров ВГУЭС Ксения Скробова и Дарья Сафронова приняли участие во встрече Президента Дмитрия Медведева с участникам IV Всероссийского студенческого форума, который в эти дни проходит в столице Алтая.

- Президент посетил пленарное заседание форума, в ходе которого обсуждались проекты, представленные делегатами, - рассказала Ксения Скробова. – Проект волонтеров ВГУЭС «Социальная профилактическая акция «Стоп!» был включен в направление «Вуз здорового образа жизни».

Дмитрий Медведев включился в обсуждение проектов и прокомментировал некоторые идеи.

- Кстати, президент вышел на сцену без галстука. Он признался студентам, что такой стиль для него – отдельное удовольствие, которое часто позволить себе не получается. Все-таки – глава государства, - рассказала Ксения Скробова.

- Было очень приятно, что Президент высказался по поводу развития добровольческих движений, - рассказала Дарья Сафронова. - По его словам, волонтёрство существовало и в советские времена, но было тогда скорее добровольно-принудительным. Сегодня же оно иное. Президент считает, что «если у человека нет внутреннего ощущения, зова сердца, то пинками его ничего не заставишь сделать».

- По мнению президента, добровольчество – это форма общественной жизни, которая предполагает неравнодушие людей, но чтобы оно развивалось активнее, надо подготовить современное законодательство в этой сфере. Такая позиция главы государства не может не радовать: если волонтерство поддерживает Кремль – значит мы на верном пути, - говорит Ксения Скробова.