Фестиваль "Дни Дальнего Востока" в Москве

19 декабря 2019 Волонтерство

12-14 декабря состоялся фестиваль «Дни Дальнего Востока» в Москве на площадке Экспоцентра. В течение трех дней посетители наслаждались разнообразной деловой и развлекательной программой.
Одиннадцать регионов Дальнего Востока представили перед жителями и гостями столицы уникальные интерактивные стенды, благодаря которым посетители смогли по-настоящему почувствовать себя на Дальнем Востоке. Там же была расположена масштабная интерактивная инсталляция, благодаря которой гости получили информацию о многообразии и привлекательности туристического потенциала дальневосточных регионов.


На фестивале была представлена секция «Учеба и работа на Дальнем Востоке», где посетителям из числа учеников 11 классов было предложено поучаствовать в олимпиаде «Ближе к Дальнему». Олимпиада представляла собой тестирование на компьютерах в формате Всероссийской олимпиады, по результатам которой участники могли получить дополнительные баллы при поступлении в вузы Дальнего Востока.
Именно на этой интерактивной площадке и удалось поработать студенткам нашего университета, Килиной Анастасии и Сысоенко Марии. Девочки проявили себя как активистки Центра волонтеров ВГУЭС, за свои заслуги и удостоились честью быть волонтёрами на таком крупном событии. По возвращению они поделились своими впечатлениями от поездки.


«Для меня выставка "Дни Дальнего Востока" в Москве стала новым опытом волонтёрства за пределами Приморского Края. Нашими основными задачами были подготовка зала для групп, регистрация участников, ответы на интересующие вопросы, награждение за удачное прохождение олимпиады. Не скажу, что было трудно, потому что на подобных позициях я уже работала во Владивостоке. Тем не менее большой (московский) поток людей определённо задал нам "жару" и показал, что для волонтёра значат трудности! Работа на стенде олимпиады "Ближе к Дальнему" позволила стать действительно ближе к Дальнему Востоку не только жителям центральной России, но и мне, в том числе. Я поняла, что несмотря на все трудности я очень люблю то, чем занимаюсь, то есть волонтёрство. Спасибо "Центру Волонтеров ВГУЭС" за такие возможности, новые знакомства, колоссальный опыт и яркие воспоминания. Я бы с радостью поехала снова на этот фестиваль и, по возможности, поработала бы на других мероприятиях за пределами родного дальневосточного региона. Расширяем границы и набираемся опыта вместе», - такими словами описала работу Сысоенко Мария.


В свою очередь, Анастасия тоже поделилась мнением о прошедшей неделе в Москве: «Фестиваль "Дни Дальнего Востока" прошёл для меня максимально продуктивно и интересно! Целью мероприятия были знакомство и повышение уровня знаний о Дальнем Востоке у молодёжи центральной России. Основной функцией стало сопровождение московских школьников на площадке олимпиады "Ближе к Дальнему". Данное мероприятие помогло "прокачать" главные качества волонтёра, такие как: коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение работать в команде и многое другое. За время работы я получила неоценимый опыт в сфере добровольчества и проведении мероприятий высокого уровня, познакомилась с волонтёрами других регионов и ВУЗов страны! Данный форум стал моим первым мероприятием за пределами родного края, что определённо радует и мотивирует к возможностям развития в данном направлении»


Опыт проделанной работы, позволил ближе познакомиться с родным округом, увидеть его уникальность и открыть новые горизонты развития.

Персоны