Весна — самый разгар подготовки к Летнему трудовому семестру. Активно проходят школы как для бойцов внутри студенческих линейных отрядов, так школы комсоставов регионального и даже окружного уровней. Вот и вчера с Окружной школы Дальневосточного федерального округа вернулась наша делегация Приморского регионального отделения.

Для студенческих отрядов ДФО 14-16 апреля в городе Благовещенске состоялась Окружная школа. Участие в ней приняли 120 бойцов — представители региональных штабов, штабов вузов и медиа-структур регионов — из Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв, Республики Саха (Якутия), Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей. Школа организована при поддержке Окружного Штаба, администрации г. Благовещенска, Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) и представителей Амурского регионального отделения.

В первый день ОШК состоялось торжественное открытие в Общественно-культурном центре города Благовещенска, на котором присутствовали делегации Дальневосточного федерального округа, Администрация города Благовещенска, представители университетов и ветераны движения «Российских Студенческих Отрядов». После чего ребята отправились в пригород на базу отдыха «Мухинка», где им предстояло прожить следующие три дня. Участникам были предоставлены комфортабельные номера, трёхразовое питание и организованная программа школы с приглашёнными спикерами.

Специально приглашенными лекторами первого дня Школы стали Екатерина Красикова, комиссар Центрального Штаба, и Кодыков Андрей Александрович, ветеран движения студотрядов, а ныне ведущий тренингов личностного роста. Также параллельно с общей программой проходила школа подготовки пресс-служб под руководством Князевой Екатерины, руководителя пресс-службы Центрального Штаба, где ребята обучаются написанию информационных текстов и работе с информационными поводами посредством подключения различных каналов медиа-освещения, и обучающий блок для контрольно-ревизионной комиссии.

После учебного блока, в завершении первого вечера участников ждало увлекательное мероприятие, которое провела Юлия Егорова, комиссар Дальневосточного федерального округа, в течение которого ребятам довелось поучаствовать в ряде творческих, интеллектуальных и спортивных состязаний в составе смешанных команд.

«Я являюсь Комиссаром Приморского регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов». Приехав на Окружную школу, я поставил перед собой несколько задач: посмотреть со стороны на свою делегацию и поделиться своим опытом с участниками ОШК. Мои ожидания от школы оправдываются, так как уже в первый день я нашел сильные стороны каждого региона Дальневосточного федерального округа» — поделился с нами в первый вечер Алексей Яковлев.

Во второй день Окружной школы участники продолжили своё обучение, в котором их ждал второй блок лекций от Яковлева Алексея, комиссара ПРО «РСО», и Григорьева Дениса, руководителя педагогического направления ПРО и ведущего тренингов личностного роста.

А вечером второго дня состоялась встреча участников Окружной школы с Командиром Окружного штаба, Гритченко Романом Сергеевичем, и Комиссаром Центрального Штаба, Красиковой Екатериной. Ребятам удалось задать наиболее интересующие их вопросы напрямую руководителям вышестоящих структур и пообщаться на актуальные темы «РСО».

В своей приветственной речи Роман Сергеевич сказал, что эта Школа — отличная площадка для обмена опытом между представителями штабов и регионов, в целом. По его мнению, именно здесь можно приобрести те знания, которые самостоятельно можно получить, только лишь пройдя длинный путь проб и ошибок. В связи с чем он призвал всех воспользоваться этой возможностью и обязательно привезти накопленный опыт командирам линейных отрядов своего региона, своих вузов.

В заключительный вечер ОШК состоялось мероприятие, на котором каждая делегация представила свой подготовленный номер-визитку, в которых прочитывались отличительные черты каждого региона, а также ребятам была предоставлена возможность поучаствовать в развлекательных конкурсах и повеселиться от души.

Ну, и по традиции, на третий день, по окончании Окружной школы, участники, успешно сдавшие итоговые тесты, на торжественном закрытии получили долгожданные сертификаты о пройденном обучении.

Подобные школы — это прекрасная площадка для новых знакомств и обмена опыта между регионами, это уникальная возможность генерировать новые идеи совместно с руководителями такого же уровня, как и ты сам, и двигать организацию вперёд общими усилиями.

#ОШК_ДФО #ОШК #ПРО #ПРОРСО #РСО #студотряды #студотряд #ТрудКрут#ДФО