Прямая трансляция Эстафеты Олимпийского Огня на сайте ВГУЭС

14 ноября 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС ожидают Олимпийский огонь. На эстраде перед главным входом выступают творческие коллективы. Сбоку от эстрады - красная дорожка, на неё ступит факелоносец. Им будет ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев. Но это будет после полудня. В 11.45 ожидается Хранитель Огня с лампадой. Погода - замечательная. В парке собрались сотни людей. Подтягивается пресса. Наш университет выставил свои телекамеры и прямую трансляцию на сайте вы можете видеть всё время.

На сцене выступят лучшие артисты, приморские танцевальные и вокальные коллективы: заслуженный коллектив Приморского края вокальный ансамбль эстрадной песни «Экспромт» ВГУЭС, танцевальная шоу группа «Статус», ансамбль брейк-данса «Точка отрыва», ансамбль современного танца «Инфинити», заслуженный коллектив Приморского края ансамбль народного танца «Алиса» ВГУЭС и многие другие.

Именно в нашем городе Эстафета завершит авиа-маршрут и начнет передвигаться по стране железной дорогой.

Еще одна уникальная особенность, отличающая наш регион от других, это чаша Огня, которая не покинет Владивосток как положено по традиции, а останется одним из достояний города. Такую возможность жители получили благодаря партнеру Эстафеты – филиалу ОСАО «Ингосстрах» в г. Владивостоке, который приобрел еще одну чашу в дар городу. Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов подчеркнул:

- После завершения Эстафеты Олимпийского Огня во Владивостоке чашу передадут в с/к «Олимпиец».

С особым вдохновением и ответственностью на пресс-конференции выступали главные лица Эстафеты – факелоносцы. Ректор ВГУЭС, факелоносец Эстафеты Геннадий Лазарев отметил:

- Через наш кампус пройдет один из этапов Эстафеты Олимпийского Огня. Мы очень годимся такой уникальной возможностью, гордимся, что в числе факелоносцев много наших студентов и сотрудников.

Особо Геннадий Лазарев подчеркнул большую и ответственную работу Центра волонтеров ВГУЭС:

- Центр волонтёров ВГУЭС – единственный на Дальнем Востоке, выигравший право готовить добровольцев для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. Мы очень много работали над тем, чтобы подготовить волонтеров к Играм в Сочи. Наши добровольцы, я считаю, достойно представят наш университет, город и край в Сочи. Им предстоит проявить себя как в горном, так и прибрежном кластере.

Почетен для университета и тот факт, что наша студентка Елена Еленская стала сопровождающим волонтером президента России Владимира Путина на официальном старте эстафеты Олимпийского Огня в Москве 7 октября этого года.

В числе факелоносцев, присутствующих на пресс-конференции - Михаил Пагаев - неоднократный участник международного марафона мира «Дорога жизни».

- Я во Владивостоке живу более 70 лет. Это событие – эстафета Олимпийского Огня – впервые в нашем городе. Я счастлив, что на 89 году жизни меня зачислили в факелоносцы: это радость и реальная оценка моей деятельности по пропаганде здорового образа жизни.

Помогать факелоносцам, партнерам Эстафеты, обеспечивать логистику, работу на праздничных площадках и общественных празднованиях, содействовать СМИ, а также обеспечивать жизнедеятельность команды будут волонтеры ВГУЭС. Накануне более четырехсот добровольцев на базе Центра волонтеров получили инструктаж по работе на Эстафете, а сегодня им выдадут форму партнера – компании BOSCO.