Универсиада в Казани: зрителей радуют спортсмены и волонтеры

12 июля 2013 Жизнь вуза

Сборная России продолжает победное шествие на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года, значительно опережая по количеству медалей сборные других стран. Кроме спортивных баталий, особый интерес по-прежнему вызывает деятельность волонтеров.

Трудовые будни активистов Центра волонтеров ВГУЭС начались за несколько дней до открытия Универсиады. Как отмечают помощники Универсиады, ежедневно спортивные соревнования посещают тысячи российских и иностранных болельщиков, поэтому забот у добровольцев хватает - большинство из них трудится именно на спортивных объектах.

- С началом Универсиады я, наконец, понял, для чего меня везли через полстраны, - рассказал студент 3-го курса ИПУ ВГУЭС Матвей Коваль, который прошел отбор на позицию волонтер по рассадке и активизации зрителей на стадионе «Рубин». - Я должен так рассадить зрителей на трибунах, чтобы на телевизионной картинке это выглядело красиво и наиболее выигрышно, а также удобно для дальнейшей работы с ними. Активизация зрителей - это нечто! Когда порядка шестисот человек скандируют кричалки и речевки, которые я им говорю, то это не сравнится ни с чем, потому что атмосфера на стадионе невероятная. За это время я успел поработать на шести матчах. Болельщики - это в основном студенты местных и иногородних вузов, среди которых немало членов фан-клубов. Зрители приходят на стадион подготовленные - с флагами, барабанами, собственными кричалками, песнями и хорошим настроением.

- Болельщики - добрые, открытые и понимающие люди. Всегда благодарят за помощь и наш труд. Волонтёров в Казани очень много, поэтому зрители Универсиады уже сейчас признаются, что чувствуют себя окружёнными вниманием и заботой, и отмечают, что добровольцы создают особое чувство праздника, - добавляет выпускница ВГУЭС 2013 года, волонтер Дарья Сафронова, которая на стадионе «Рубин» взаимодействует со зрителями футбольных матчей. - Не у всех волонтеров была возможность посетить официальное открытие Универсиады, поэтому многие были пригашены на репетицию. В день, когда состоялось само открытие, мы были в деревне Универсиады. Там проходил потрясающий концерт, было много игр и конкурсов, выступление Цирка дю Солей, а также шла прямая трансляция открытия. В этот же день мы встретились в губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. Изначально губернатор не знал, что мы будем его ждать, поэтому получился приятный сюрприз.

Напомним, в состав приморской делегации волонтеров вошли двенадцать студентов ВГУЭС, а всего на студенческих Играх задействовано около 20 тысяч помощников.